5ch勢いランキング トップ > 鉄道路線・車両 > 【259.4km】宗谷本線 Part 49【旭川-稚内】 > キャッシュ - (2021-04-11 17:20:43 解析)

スレタイ検索

■トップページに戻る ■全部 ■1- ■最新50 【スレッドを最新に更新】

【259.4km】宗谷本線 Part 49【旭川-稚内】

1 :
名無し野電車区 (3級) (ワキゲー MM8e-ORmy)
2021/04/09(金) 00:14:03
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑冒頭にコレを2行重ねてスレ立てしておく

前スレ
【259.4km】宗谷本線 Part 48【旭川-稚内】
https://5ch-ranking.com/cache/view/rail/1609424686
【259.4km】宗谷本線 Part 47【旭川-稚内】
https://5ch-ranking.com/cache/view/rail/1607002589
【259.4km】宗谷本線 Part 46【旭川-稚内】
https://5ch-ranking.com/cache/view/rail/1600870359
【259.4km】宗谷本線 Part 45【旭川-稚内】
https://5ch-ranking.com/cache/view/rail/1594301479
【259.4km】宗谷本線 Part 44【旭川-稚内】
https://5ch-ranking.com/cache/view/rail/1581587178
【259.4km】宗谷本線 Part 43【旭川-稚内】
https://5ch-ranking.com/cache/view/rail/1552350046
【259.4km】宗谷本線 Part 42【旭川-稚内】
https://5ch-ranking.com/cache/view/rail/1547519209
【259.4km】宗谷本線 Part 42【旭川-稚内】
https://5ch-ranking.com/cache/view/rail/1540717796 VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured
2 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/09(金) 04:49:39
前スレ  ID:JNzHRb3wa

999 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)[sage] 投稿日:2021/04/09(金) 03:26:05.46 ID:JNzHRb3wa
書き方のミスを認めずにしまいにゃ他人に八つ当たりして「ドッカイリョクガー」と逆ギレ
人様をどうのこうの言う前にまずてめえの言動を反省しろってこった

書き方にどのようなミスがあると言うんだ?


宗谷本線・東風連駅が改称で「名寄高校駅」に 北に1.6km移設 2022年春
https://news.yahoo.co.jp/articles/b09a2c3d019db35c8806e3a0fdb196847c325187

名寄市からの要望を受けたもので、名寄高校の通学の利便性向上が目的です。
移設にかかる費用は名寄市が負担するとのことです。
今回の移設により、駅と名寄高校の距離は約200mに近づきます。
双方が得になる
*通学生が便利になる
*通学利用が増加し、増収が期待される
チョット考えれば誰でも分る事だがな

東風連駅の移設及び駅名の改称について
北海道旅客鉄道 2021年04月08日
https://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/210408_KO_Station.pdf
3 :
名無し野電車区 (アウアウクー MM9f-PIaj)
2021/04/09(金) 05:43:38
989 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sae9-WPpR) [sage] :2021/04/08(木) 20:17:38.04 ID:kHQlEZ+Ja
ああ、よく見たら1600m→200mになったということか
一レスにビフォーアフター併記していないからこのようなトラブルが起こる
文才の無さを読み手の読解力に転嫁するという典型体な事例だな

百歩譲って1400m短縮が趣旨だとしても、高校生にとっては誤差でしかない
十数分時短になるだけで雨の日や雪の日は濡れることに変わりはない
さらに本質を言えば、一日数本というダイヤに合わせなければならないという不便さは全く解消されていないということだ
4 :
名無し野電車区 (ワッチョイ b6bd-3Cbc)
2021/04/09(金) 05:51:08
>>3
1400m短縮が誤差なんて思うのはお前だけ
5 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/09(金) 05:56:12
>一レスにビフォーアフター併記していないからこのようなトラブルが起こる

今回の移設により、駅と名寄高校の距離は約200mに近づきます
これを
今回の移設により、駅と名寄高校の距離は約1600mから約200mに近づきます

ここまで書かんと分からんのか

やっぱり「ゆとり」だな
6 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/09(金) 06:07:10
教科書を読めない ID:JNzHRb3wa =  ID:mfB/UldGM

https://toyokeizai.net/articles/-/300847
7 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 06:14:14
書き手の文才の問題、要するに紛らわしい表記に起因すると結論が出てるのにまだやってんの?
そんなことより1400メートル遠くなって不便になった従来の利用客に対しては何も思ってないの?
8 :
名無し野電車区 (ワッチョイ f7bd-3Cbc)
2021/04/09(金) 07:27:17
マヌケな連中だな
9 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/09(金) 07:57:54
どこが紛らわしいのか?
書き手のどこに問題があるのか?
あなたは何処誤読したのか?

と聞いているのだが
10 :
名無し野電車区 (アウアウクー MM9f-PIaj)
2021/04/09(金) 07:59:07
11 :
名無し野電車区 (アウアウクー MM9f-PIaj)
2021/04/09(金) 08:58:22
12 :
名無し野電車区 (スププ Sd02-CvTA)
2021/04/09(金) 09:10:28
>>7
不便な鉄道を使うのは免許が無い高校生くらい
駅の移設で不便になる利用者なんて殆どいないだろ?
13 :
名無し野電車区 (アウアウエー Sa3a-ugz2)
2021/04/09(金) 09:11:50
何で昭和時代に出来てなかったんだ?
瑞穂やら問寒別やら作る暇があったら名寄と稚内の高校の前に仮乗降場を作っとくべきだった気が。
14 :
名無し野電車区 (アウアウエー Sa3a-/Eck)
2021/04/09(金) 10:22:57
>>13
今の高校生は昭和時代と比べて軟弱になったと言うことだ。

駅に朝夕高校生の送迎のために群れ集う父兄の車の多くなったこと。
15 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 068f-mgCR)
2021/04/09(金) 10:39:49
真冬の地吹雪の中での1600のmの徒歩通学は地獄だよ 雪が下から吹いてくるからね
それが200mになったら天国なんだよ 一度経験すれば分るよ
短縮距離1400mの話しも、小学生でも理解出来る内容なんだが自分の無知を曝け出してるだけだな
16 :
名無し野電車区 (スププ Sd02-CvTA)
2021/04/09(金) 10:48:04
>>15
スクールバスから学校まで直行出来る
鉄道は廃止してスクールバスにしよう
17 :
名無し野電車区 (スフッ Sd02-rxAr)
2021/04/09(金) 11:00:42
>>13
昭和時代は、通学生のためだけに鉄道会社やバス会社は、なかなか投資してくれなかったんだよ。
通学定期は安いから。
地元負担でようやくしてもらえた感じ。
今は、通学生のためだけでも、喜んで増便などの投資をしてくれるけど。
18 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 11:18:37
>>15
そうじゃなくて書き手の文才の問題
それを認めようともせず、照れ隠しにドッカイリョクガーと逆ギレ
こういうのを恥の上塗りという
素直に紛らわしい表現だったとお詫びしていれば許されたのにな
19 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 11:24:54
参考までに名寄高校の生徒数は300人強
うち何人がJRで通学してるのか知らんけど、
仮に全員だとしても宗谷線が大赤字であることに変わりはない
つまり宗谷線=廃止という本質には何の影響もないってことだ
誰も利用しない大赤字線を都市部の通勤通学客が支えているという異常事態は早期に解決しなければならない
20 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-rULr)
2021/04/09(金) 12:25:36
宗谷本線名寄市内の無人駅を高校最寄りへ移設…「名寄高校」に改称される東風連駅
https://news.yahoo.co.jp/articles/55ec7c7c39fab714771e3f236066c9b0eee3a5c9
21 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-rULr)
2021/04/09(金) 12:27:13
宗谷本線・東風連駅が改称で「名寄高校駅」に 北に1.6km移設 2022年春

https://news.yahoo.co.jp/articles/b09a2c3d019db35c8806e3a0fdb196847c325187
22 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 068f-mgCR)
2021/04/09(金) 13:07:16
>>19
利用者が増加するのだから、利用者、鉄道事業者の双方に便益が生じるので良いことですよ
企業の増収努力を認めないとね
23 :
名無し野電車区 (スププ Sd02-CvTA)
2021/04/09(金) 13:12:47
>>22
焼け石に水
宗谷本線の廃止こそが企業努力
24 :
名無し野電車区 (アウアウエー Sa3a-/Eck)
2021/04/09(金) 13:28:03
鉄道は道路と同様のインフラなので、大赤字だからといって
安易に廃止にすすんではいけません。

国道はほとんど通行車両や歩行者がないからと言って廃止(撤去)しますか?
25 :
名無し野電車区 (ワッチョイ df01-3pHd)
2021/04/09(金) 13:28:59
>>7
乗降客ゼロ
並行して走ってる道北バスの旭川名寄線で十分
26 :
名無し野電車区 (スププ Sd02-CvTA)
2021/04/09(金) 13:37:47
>>24
鉄道は大量輸送機関
また低コストなバスに代替可能
碌に使わない鉄道を存続するのは無駄でしかない
27 :
名無し野電車区 (アークセー Sx5f-Du7f)
2021/04/09(金) 13:42:23
>>18
いやいや、お前の読解力の問題だと結論が出てますよw
読み間違えたのがお前一匹しかいないのが何よりの証拠w

>許されたのにな
たかが一匹の名無しに過ぎないお前に許してもらったら何か良い事あるの?
28 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 14:08:25
>>27
こんだけ言われてもまだ分かんないの?
いい加減素直に謝れよ

まあお前のようなバカが何言ったところで宗谷線廃止に変わりはないがなw
29 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 14:37:05
>>24
そこまで言うなら誰も止めないからお前の自費でやれ
お前がやる分には10分間隔運行だろうが宗谷新幹線だろうが好きにやればいい
そのための窓口は国交省だ
間違っても5ちゃんなどではない
30 :
名無し野電車区 (アウアウクー MM9f-EKSg)
2021/04/09(金) 14:54:34
昭和というより国鉄時代だろ
まぁ国鉄時代なら道内の炭鉱が元気だった頃にあれこれ先手を打って置くべきだったけど
国労とか動労とかの連中がねぇ…
31 :
名無し野電車区 (アウアウエー Sa3a-ugz2)
2021/04/09(金) 14:54:45
名寄高校開校1922→駅開業2022
ちょうど100年経ってるけど開校と共に開業してたら授業日に50人が利用してくれるとして延べ200万人くらいだな。
そうでなくとも戦後の仮乗降場ブームに乗って置いとけばよかったのに。
32 :
名無し野電車区 (アークセー Sx5f-Du7f)
2021/04/09(金) 16:13:37
>>28
そもそもお前が読み間違えた文章ってのは、>>2のリンク先の記事の文章なんだけど、
その文章を書いたわけでもないスレ住人に謝罪なんか求めて何がしたいのかねえw
だいたい何に対する謝罪を要求してるのかねえw
読解力もない上に文才もない上に思考回路も滅茶苦茶www

>こんだけ言われてもまだ分かんないの?
キチガイ独自の哲学なんて理解する必要なし
33 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-Z9zV)
2021/04/09(金) 17:13:11
>>24
うむ。確かにその通りだ。安易な廃止はよくない。
安易な廃止、ならばな。
34 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 17:14:12
>>32
「否定も反論もできないけど何か言い返さないと気がすまないニダ!」
まで読んだw
35 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 17:21:56
>>32
>そもそもお前が読み間違えた文章

そもそも論点がずれまくってお話にならないんだよ
読み手ではなく、誤解を与えるような投稿をした書き手に起因する問題
最初から1レスにまとめておけばよかったものをわざわざ複数に分けるからこうなる
だから書き手の文才の問題だと叩かれてるんだよ

人様のことをどうのこうの言う前にまず自分自身を省みろってことだ
それもしないであまつさえ逆ギレか、大した身分だな
36 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 17:25:07
話を戻すと学割前提の高校生が数十人増えたとこで、
年間40億とされる宗谷線の赤字解消には何の役にも立たない
だからとっとと廃止ということな
37 :
名無し野電車区 (ガラプー KK1e-HNEu)
2021/04/09(金) 17:48:45
>>3
北に1.6km移動した結果200mまで近付くんだから、1600m→200mじゃなく1800m→200mじゃないの?
知らんけど
38 :
名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-Xxma)
2021/04/09(金) 18:08:33
今度は図をきちんと見てない奴か…
39 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 18:13:02
>>37
ああ、そこは単純なうっかりってやつだ
訂正したいと思う
もっともこれで書き手の文才の問題が帳消しになることはないがね

本質を語ると、学割前提の高校生が数十人増えたとこで、宗谷線廃止は免れないということだ
40 :
名無し野電車区 (ガラプー KK5b-HNEu)
2021/04/09(金) 18:22:03
>>38
ああ、>>11を見て納得
見てなかったよ、スマンね
41 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/09(金) 18:42:52
>>18
>書き手の文才の問題

ちがう読み手の読解力の問題
それを認めようともせず、逆切れして書き手の問題だぁ と言っているのがお前

なぜなら、読み間違いたのはお前だけだから
42 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 068f-mgCR)
2021/04/09(金) 18:43:33
地図も見ないでアレコレかよ 呆れるな
43 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/09(金) 18:50:04
1400メートル遠くなって不便になった従来の利用客に対しては何も思ってないの?
と言っておきながら

年間40億とされる宗谷線の赤字解消には何の役にも立たない
だからとっとと廃止ということな
と言う

宗谷線が廃止になって、不便になる利用客に対しては何も思ってないの?
44 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 19:00:29
>>41
誤解を与えるような投稿をした書き手の問題だと何度言われたら分かるんだよ
非を認めずに逆ギレしてるのもそっちの方だ

そもそも数十人や1kmは重視するくせに年間44億の赤字を無視っていったいどんな神経してるんだ?
存続バカは物事の本質を捉えようとしない、文才だけじゃなく読解力もない
文句あるなら私財投じて黒字転換してからドヤ顔すれや
45 :
名無し野電車区 (アウアウエー Sa3a-/Eck)
2021/04/09(金) 19:03:59
>>37
三角関数を知らんバカが来た。
46 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 068f-mgCR)
2021/04/09(金) 19:06:21
そんな難しい話しではなく単なる引き算なんだが 小3レベルじゃないの
47 :
名無し野電車区 (ガラプー KK1e-HNEu)
2021/04/09(金) 19:11:16
>>45
図を見ないで書き込んじまったんだ
スマンな
48 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/09(金) 19:52:12
>>44
>誤解を与えるような投稿をした書き手の問題
誤解したのはお前1人

1人が誤解したのなら、読み手の問題
2人以上が同じ誤解をしたなら、書き手の問題

「今回の移設により、駅と名寄高校の距離は約200mに近づきます」
これを読んで「駅を200m移設します」と読む解く方が問題だろ

とは言え誤読は誰しもがある。それ自体は問題ではない
自らが読み違えたのを書き手のせいにして逆切れしている、お前がアホと言う事だ
49 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 20:34:19
>>48
ガキの喧嘩かよ
それともゆとりか老害か?
読み手に誤解を与えるような投稿をした書き手に起因する問題
だから文才が疑われている上に読解力もないと言われる
おまけにそのことを省みようともせずに読み手のせいだと逆ギレ

鬼の首とったかのようにバカの一つ覚えでそればっかりリピートしているようだが、
高々数十人や1kmは重視するくせに年間40億の赤字はなぜか完全スルー
存続バカは物事の本質を理解しない、真の議論をしようとしない
50 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/09(金) 20:45:41
>読み手に誤解を与えるような投稿をした書き手

だからどこをどう誤解したんだよ
何度も言っているが
誤読したのはお前だけ
そこは分かっているのか?
51 :
名無し野電車区 (アークセー Sx5f-Du7f)
2021/04/09(金) 21:16:10
>>34
反論ってのは、「論」に対して行うものだ
反論がほしかったら論理的な書き込みをしような

>>35
そもそも議論も問題も発生してないよ
ただ単に、ちゃんと読めば読解できる文章をお前だけ読み間違えて、お前がピーピーわめいてるだけw
52 :
名無し野電車区 (アークセー Sx5f-Du7f)
2021/04/09(金) 21:19:42
>>49
✕ 読み手に誤解を与えるような投稿
◯ 俺に誤解を与えるような投稿

主語は正しくな
誤解したのはお前だけなんだから
「読み手」を主語にしちゃうと、誤解した人がたくさんいるみたいになっちゃうだろ
53 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 21:32:59
だから何度言われたら分かるんだよ
誤読する側ではなくさせた側の問題、つまり書き手の文才に起因する問題だと

>反論ってのは、「論」に対して行うものだ
>反論がほしかったら論理的な書き込みをしような

これ、否定も反論もできない奴が苦し紛れによく使うんだよなw
年間40億の赤字に対して高々数十人の学割が増えたところで赤字の何%、
いや、何ppmが縮小されるというんだよ?
54 :
名無し野電車区 (ガラプー KK1e-HNEu)
2021/04/09(金) 21:44:17
なんで駅移転の話が赤字の話になってんの?
55 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/09(金) 21:46:31
誤解を与えるような投稿したことをいい加減素直に認めて詫びれば楽になるのに、
意図的に支離滅裂な方を選択し、スレの空気まで悪くしてしまうんだからなあ
存続バカのやることは全く分からんわ

断っておくが「分からん」と言っただけで理解したいなんて微塵も思っていないからな
そもそもこちらから歩み寄ってバカの主張を理解する必要なんてないのだから
56 :
名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-4Lz7)
2021/04/09(金) 22:09:38
15分に1本くらい無いと足として使えないから結局車。
57 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 8eda-6j6w)
2021/04/09(金) 22:47:19
1000 名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I) sage 2021/04/09(金) 03:51:50.33 ID:JNzHRb3wa
ちなみに移設に伴って1400メートル遠くなった利用客についてはなんとも思わないの?

地元の利用者はいません
利用者は鉄ヲタ
58 :
名無し野電車区 (アークセー Sx5f-Du7f)
2021/04/09(金) 23:13:43
>>55
>楽になるのに
一日中貼り付いてる奴が言う台詞じゃないなw

>理解したいなんて微塵も思っていないからな
どうぞどうぞ
問題問題と騒いでるのはお前だけなんだから、好きなようにお前自身に降りかかった問題を処理してちょうだい
59 :
名無し野電車区 (アウアウエー Sa3a-ugz2)
2021/04/09(金) 23:36:09
2021 普通列車更新&高速化
2022 名寄高校開業&同校100周年式典
2026 宗谷線全通100周年
203X 廃止?

あと5年が宗谷本線の最後の華かもしれないな
60 :
名無し野電車区 (アウアウエー Sa3a-EKSg)
2021/04/09(金) 23:38:09
廃止になって不便になる利用客っているのか?
ボブは訝しんだ
61 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/10(土) 00:28:40
>>58
>一日中貼り付いてる奴
自己紹介乙

>>53
>誤読する側ではなくさせた側の問題、つまり書き手の文才に起因する問題
自分は悪くないニダ
自分だけが誤読したのは、書き手の問題ニダ

>年間40億の赤字に対して高々数十人の学割が増えたところで赤字の何%、
話をすり替えるニダ
62 :
名無し野電車区 (ワッチョイ f7bd-3Cbc)
2021/04/10(土) 00:43:47
気持ち悪い奴らだな
63 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 0610-CoCA)
2021/04/10(土) 01:38:07
18年調査でJR通学はは67人(名寄駅の利用者含む)
+
駅新設で新たに利用したいと答えた生徒が冬季だけの利用も含めると52人
https://www.asahi.com/articles/ASP1G02DLP1FIIPE01N.html

新駅にもっと停車してくれれば名寄駅利用から新駅に移ってくれそうだけど難しいかな?
64 :
名無し野電車区 (ワッチョイ df01-Z5RH)
2021/04/10(土) 01:57:42
>>59
宗谷北線は残らない。
廃線あるのみ。
65 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/10(土) 05:37:41
>>58>>61
最後に言い返さないと気がすまない病気なの?
読み手ではなく誤解を与えるような投稿をした書き手の問題でFAな

>>59
夜行と振り子を失った時点で宗谷線に限らず、北海道のローカル線は終わったんだよ
その前はTVCMで「雪に強いJR」と冬の高速定時運行をアピールするぐらい積極的だったのにな
66 :
名無し野電車区 (ワッチョイ bbda-agpx)
2021/04/10(土) 08:26:19
>>65
>誤解を与えるような投稿をした書き手の問題

宗谷本線・東風連駅が改称で「名寄高校駅」に 北に1.6km移設 2022年春
https://news.yahoo.co.jp/articles/b09a2c3d019db35c8806e3a0fdb196847c325187

名寄市からの要望を受けたもので、名寄高校の通学の利便性向上が目的です。
移設にかかる費用は名寄市が負担するとのことです。
今回の移設により、駅と名寄高校の距離は約200mに近づきます。
双方が得になる
*通学生が便利になる
*通学利用が増加し、増収が期待される
チョット考えれば誰でも分る事だがな


この文章のどこに問題があると言うの?
誤解をしたのはお前だけ
それは理解しているの?
67 :
名無し野電車区 (ワッチョイ bbda-agpx)
2021/04/10(土) 08:28:29
>>65
>夜行と振り子を失った時点で宗谷線に限らず、北海道のローカル線は終わったんだよ

お前の書き方だと、北海道のローカル線に焼こうと振り子があった。と読めるぞ
書き手問題だ 書き手が悪いんだ。 と言っているお前が悪文書いているじゃん

他人じゃなくて、お前の日本語能力の問題じゃん
68 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/10(土) 08:39:15
>>66>>67
俺は焼こうなんて一言も言ってないけどな
まあ朝から孤独にテンション上がりすぎてボイルシャルルの法則の如く、
血圧と体温上げまくった状態での怒りの誤変換は見逃してあげる

何度も言われてる通り読み手ではなく、誤解を与えるような投稿をした書き手の問題
人様のことをどうのこうの言う前にまずてめえの言動を反省しろと
存続バカは文才だけじゃなく読解力もないという二刀流か?
69 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/10(土) 08:42:55
さて本題
コヒは宗谷線を維持困難な路線として公式にリリースしているわけだが
70 :
名無し野電車区 (ワッチョイ bbda-agpx)
2021/04/10(土) 08:48:37
>>68
人様のことをどうのこうの言う前にまずてめえの言動を反省しろと
(存続バカは)文才だけじゃなく読解力もないという二刀流か?

( )の中以外、自己紹介乙


>俺は焼こうなんて一言も言ってないけどな
夜行と言っているけどね


>読み手ではなく、誤解を与えるような投稿をした書き手の問題
だからよ
元文のどこに誤解を与えるようなトラップが有るんだ? と聞いているんだが
71 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/10(土) 08:52:05
誤解を与えるような投稿をした書き手の問題だね
→ドッカイリョクガー

大赤字で改善の見込みもないから廃止だね
→カネハダサナイケドノコセー

存続バカはこんな風に論点を180度ねじ曲げてくるからどうしようもない
72 :
名無し野電車区 (ワッチョイ bbda-agpx)
2021/04/10(土) 08:55:16
誤解を与えるような投稿をした書き手の問題だね

どこに誤解を与えるようなトラップが有るの?

ドッカイリョクガー


言えば言うほどお前の日本語能力が無いのがバレるぞ
73 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/10(土) 09:02:05
>>72
そうじゃなくて誤解を与えるような投稿をした書き手の問題だと何度言われたら分かるんだよ
仮に議論の弾丸というものがあるとして、お前は百発打っても当たらない
俺は一発で的のド真ん中を射る
この違いをいい加減に理解しろ

という訳で本題
コヒは宗谷線を維持困難な路線として公式にリリースしているわけだが
74 :
名無し野電車区 (ワッチョイ cb5f-kH2R)
2021/04/10(土) 09:14:36
989 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sae9-WPpR) [sage] :2021/04/08(木) 20:17:38.04 ID:kHQlEZ+Ja
ああ、よく見たら1600m→200mになったということか
一レスにビフォーアフター併記していないからこのようなトラブルが起こる
文才の無さを読み手の読解力に転嫁するという典型体な事例だな

百歩譲って1400m短縮が趣旨だとしても、高校生にとっては誤差でしかない
十数分時短になるだけで雨の日や雪の日は濡れることに変わりはない

さらに本質を言えば、一日数本というダイヤに合わせなければならないという不便さは全く解消されていないということだ
75 :
名無し野電車区 (ワッチョイ f7bd-3Cbc)
2021/04/10(土) 09:28:09
無駄な議論してるな
76 :
名無し野電車区 (ワッチョイ bbda-agpx)
2021/04/10(土) 09:34:09
>>73
>誤解を与えるような投稿をした書き手の問題

お前の主張は分かった。
そのうえで聞いているのだが
どこに誤解を与えるようなトラップが有ったのだ? と聞いているのだが

>>74がその答えだと言うのであれば
一レスにビフォーアフター併記していないから と言うのがトラップなのか?

今回の移設により、駅と名寄高校の距離は約200mに近づきます。
これだけだと
駅を200m移設しました。 と誤読すると言うのか?
77 :
名無し野電車区 (ワッチョイ bbda-agpx)
2021/04/10(土) 09:39:18
>>74
>百歩譲って1400m短縮が趣旨だとしても

なぜ100歩譲る必要があるんだ?
100歩は譲らない。1400m短縮は嘘である。
これがお前の主張なのか?
78 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/10(土) 09:46:23
なんでこんな単純なことがわからないんだよ
コヒは宗谷線を維持困難な路線として公式にリリースしている
その赤字のツケが全く無関係な札幌周辺の通勤通学客に回っているんだよ
こんなものはとっとと廃止しろという小学生でも分かる話だぞ
学割の高校生数十人増やしたところで全く無意味
79 :
名無し野電車区 (ワッチョイ bbda-agpx)
2021/04/10(土) 10:00:51
コヒは宗谷線を維持困難な路線として公式にリリースしている

お前はホント読解力が無いな
旭川~名寄 JR北海道単独では維持可能
名寄~稚内 JR北海道単独では維持困難

東風連駅の移設は前者の区間
80 :
名無し野電車区 (アークセー Sx5f-Du7f)
2021/04/10(土) 10:10:10
>>65
あのさあ、書き手が起こした問題とかいうのは、お前の個人的な問題だろ?
お前以外の全員にとっては、書き手なんて問題でも何でもないんだわ
だからよそでやってくんない?
81 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 676f-4lI+)
2021/04/10(土) 10:19:02
馴れ合いは別スレ立ててやれよ
82 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/10(土) 10:21:50
>>79
お前は文才も読解力もないな
宗谷線は年間約40億の赤字、しかも今後も改善の見込みがない
そんな無用の長物をなぜか札幌周辺の大部分の客が支えているという
コヒも宗谷線を維持困難な路線として公式にリリースしている
こんなものはとっとと廃止してしまえという小学生でも分かる話だぞ
83 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 6f8f-mgCR)
2021/04/10(土) 11:13:03
その札幌周辺も赤字なんだよな
その赤字を支えているのが本州以南民も払う税金なんだが 知ってた?
84 :
名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-Z5RH)
2021/04/10(土) 11:37:22
>>82
宗谷北線廃線は賛成。
宗谷南線は北海道高速鉄道開発関連。
宗谷南線は富良野線、石北線、釧網線、花咲線とセットで北海道高速鉄道開発へ移管。
代わりに北海道高速鉄道開発の高速化や電化した設備をJRに移管。
85 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/10(土) 11:41:31
赤字だからと言ってさすがに札幌周辺まで廃止とは思わないわ
係数100に近いんだから改善の見込みは十分あるといえる
不特定多数を定時高速輸送するという公共交通の大義名分も果たしているからな

石北、石勝は貨物の定期があり、これも国の食料供給という生命線を抱えている
万一コヒが匙投げても青函トンネル含めて国税が投入されるだろ

それ以外はマジで不要
86 :
名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-Z5RH)
2021/04/10(土) 11:59:50
>>85
石北線貨物は臨時で、赤字を自治体が穴埋めしてるがな。
宗谷北線や室蘭線岩見沢~追分、根室線滝川~新得&厚岸~根室、留萌線は切り捨てが必要。
残りの維持困難路線のうち、追分~岩見沢は貨物線で。
他の維持困難路線+宗谷南線は北海道高速鉄道開発に移管。
同社が運営。
87 :
名無し野電車区 (ワッチョイ cb5f-NNyy)
2021/04/10(土) 15:05:26
>>85
たぶん「貨物時刻表」とか見た事無いだろw
石北貨物は全て毎日運行されてるとは限らない「臨時列車」が二本設定されてるだけだ

ただし秋の繁忙期には更に4本くらい設定されるけど
88 :
名無し野電車区 (ワッチョイ cb5f-NNyy)
2021/04/10(土) 15:10:32
マジでJR北海道のスレで「貨物」を語る奴は真面目に勉強しろよ

ソイツらの多くは「貨物列車」がJR北海道に多大な通行料を払ってたり
(JR貨物がJR北海道に払う通行料は年間16億円のみ)
本州←→北海道の貨物輸送が「貨物列車」が運んでると思い込んでるけど
(貨物列車が運んでるのは8%)
http://imgur.com/nmgGGXq.jpg
89 :
名無し野電車区 (ワッチョイ cb5f-NNyy)
2021/04/10(土) 15:12:29
札幌貨物ターミナル駅の取り扱い料は全国で常に三本指に入るけど
それ以外の貨物駅を閉鎖しても北海道の物流に大きな影響は与えない
90 :
名無し野電車区 (ワッチョイ bbda-agpx)
2021/04/10(土) 17:59:10
>>82
>コヒも宗谷線を維持困難な路線として公式にリリースしている

なぜそうやって嘘ばかり言うんだ
91 :
名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-Z5RH)
2021/04/10(土) 20:02:37
>>90
宗谷北線は維持困難路線。

留萌線と根室線富良野~新得は問答無用でバス転換予定。
92 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/11(日) 03:53:50
>>90
嘘つきはお前だけでいい、
93 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 23da-agpx)
2021/04/11(日) 08:38:02
アウアウウー Sabb-vi1I の嘘一覧

「今回の移設により、駅と名寄高校の距離は約200mに近づきます。
 これだけだ
 駅を200m移設しました。 と誤読するんだぁ
 駅を1400m移設して、駅と名寄高校の距離は約200mに近づきます。 と書かないのが悪いんだぁ」

「コヒは宗谷線を維持困難な路線として公式にリリースしているわけだが」
嘘です
北が維持困難な路線として公式にリリースしているのは宗谷北線

「石北、石勝は貨物の定期があり」
嘘です
石北は臨時貨物(秋冬臨)です


まぁ1番目は嘘と言うより馬鹿だがww
94 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-rULr)
2021/04/11(日) 10:03:11
廃貨車の待合所が人気の駅や「秘境駅」廃止、ファンら惜しむ声
https://news.yahoo.co.jp/articles/8cba899e5c589e9f081e19429663912c7ade01f7
95 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/11(日) 11:23:19
お前らほんっとバカだなw
こういう話は誇大表現にならない範囲で広くカバーした方がいいんだよ

例:「吉野家の特盛が好き」→「吉野家が好き」
このように解釈しても何ら問題はない
特盛が好きでその他のメニューは嫌いということは一般常識で考えられないからだ
それをバカはミスリード目的で「吉野家が好き」は嘘だという
まるで吉野家全てを嫌悪しているかのように悪質な印象操作が見られる

「宗谷北線は維持困難」→「宗谷線は維持困難」も同様
それを「宗谷線は維持困難」は嘘だと言ったら事情を知らない一般人が、
(へー、宗谷線って黒字なんだ)と誤認する可能性大

存続バカの印象操作やミスリードは実に巧妙で悪質と言わざるを得ない
96 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 62bd-3Cbc)
2021/04/11(日) 11:24:50
>>95
お前も何言ってるのか全然分からん
97 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/11(日) 11:41:58
シンプルに言えば問題の本質はしごく単純なんだよ
コヒを支持するなら宗谷線を廃止
コヒと無関係に宗谷線を支持するならてめえの私財でやれってことだ
異論は認めない、認められるはずもない
98 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/11(日) 11:42:49
>>96
分からないのはお前の頭が悪いからだろ
無知自慢おつ
99 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 6f8f-mgCR)
2021/04/11(日) 13:18:37
自己紹介して笑えるな
100 :
名無し野電車区 (アウアウウー Sabb-vi1I)
2021/04/11(日) 13:21:20
それが存続バカw
101 :
名無し野電車区 (ワッチョイ a2bd-3Cbc)
2021/04/11(日) 14:16:06
>>98
日本語使えよ
102 :
名無し野電車区 (ワッチョイ f7bd-3Cbc)
2021/04/11(日) 14:17:57
>>100
99は君に皮肉言ってる事も分からんのか
103 :
名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-Xxma)
2021/04/11(日) 14:48:16
この言い返さないと負けと思っている老害の小競り合いみたいのはいつまで続くのかな?
104 :
名無し野電車区 (ワッチョイ 6f8f-mgCR)
2021/04/11(日) 14:51:34
理解不能な若造が居るようだ
0721KB
■トップページに戻る ■全部 ■1- ■最新50 【スレッドを最新に更新】

5ch勢いランキング トップ > 鉄道路線・車両 > 【259.4km】宗谷本線 Part 49【旭川-稚内】 > キャッシュ - (2021-04-11 17:20:43 解析)

■トップページに戻る■
お問い合わせ/削除依頼について
[Atomフィード]